Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » Как покупать в интернет-магазине
17:39
Как покупать в интернет-магазине
как покупать в интернет-магазинеМы уже определились, что интернет-шоппинг – это покупка того или иного товара в интернет-магазине. Все достоинства этого вида шоппинга нам известны. Очень хорошо. Следующий шаг в освоении такого увлекательного занятия, как интернет- шоппинг, это узнать, как покупать в интернет-магазине.

У большинства начинающих шопоголиков при посещении онлайн торговой точки складывается алгоритм поведения, который можно показать следующим образом:
1.    Цена.
2.    Скидки.
3.    Хорошее описание товаров с качественными фото/видео.
4.    Доступная информация о доставке, оплате и контактных данных.
5.    Дизайн сайта.
6.    Структура сайта и функционал. Простое и удобное оформление заказа.
7.    Профессиональная консультация.
8.    Наличие положительных отзывов у интернет-магазина (как среди родственников и знакомых, так и среди других покупателей ).

На первый взгляд все логично. Однако, если подумать, то расклад должен быть не много другой. Попробую обосновать свое видение данного алгоритма.
Итак, первый и второй пункт. В принципе, соглашусь, что цена и наличие скидок интересует покупателя в первую очередь. Но не стоит, увидев совершенно смешную цену, да еще и со скидкой бросаться платить и заказывать. Да, в интернете цены ниже, чем в реале, но не до абсурда же. А что же делать?

По моему мнению, следует перейти к пункту номер пять. Оценить дизайн сайта. Обычно, владельцы фальшивых онлайн-магазинов не заморачиваются созданием хорошего дизайна. Зачем им это. Ведь такой сайт рассчитан на то, чтобы обмануть несколько десятков первых покупателей, которые переведут деньги и потеряют их. Владелец, который собирается зарабатывать не обманом, а настоящей продажей, закажет хороший дизайн, который будет смотреться великолепно и при этом будет простой в использовании. Но все же, опять вставлю свои пять копеек, все-таки хороший дизайн на честных сайтах – это прерогатива зарубежного бизнеса. Спецы из СНГ в погоне за нечестной прибылью, умудряются использовать великолепный дизайн на лжемагазинах. Дизайн оценили, но повторюсь, данный пункт чисто субъективное мнение, у каждого свое мнение о качестве дизайна.

Следующий шаг, переход к пункту четыре. Следует проверить контактную информацию, наличие электронных контактов, телефонов, реального адреса. Чем больше указано этой информации, тем лучше. Опять же скажу, что это больше касается отечественных интернет-магазинов. Опять же, это мое субъективное мнение, но все же отечественных аферистов больше, чем зарубежных. Хотя и там они встречаются. В общем, согласно законодательства многих постсоветских республик, интернет-магазины должны представлять реальные контактные данные. Здесь же проверяем информацию о способах оплаты и доставки. Чем больше доступно вариантов оплаты, то можно добавлять плюс к надежности сайта. Наличие форума или чата добавляет пульс в копилку надежности интернет-магазина.

Далее актуален будет пункт шесть - структура сайта и функционал, простое и удобное оформление заказа. Думаю с этим пунктом все понятно. Идем дальше.

Вот сейчас, можно вернуться к третьему пункту. Присмотреться к тому, как представлен товар на сайте. Если фотографии качественные, доступны крупные картинки, каждый товар представлен достаточно большим количеством фотографий, если же есть 3д изображения, то это замечательно.

Далее пункт семь. По возможности проверить работу службу консультантов и службу поддержки. Если ответ от службы поддержки приходит в течение суток, то можно плюсовать.

И наконец, последний пункт – восьмой. Важны отзывы пользователей сети, которые уже пользовались этим магазином. Если есть возможность узнать отзывы в реале, то это будет еще лучше.

Наверное, стоит добавить еще один пункт, так называемые социальные составляющие. То есть наличие данного магазина в современных социальных сетях. В наше время, это не маловажный показатель.

Итак, мой вид алгоритма того, как покупать в интернет-магазине.
1.    Цена
2.    Скидки.
3.    Дизайн сайта.
4.    Доступная информация о доставке, оплате и контактных данных.
5.    Структура сайта и функционал. Простое и удобное оформление заказа.
6.    Хорошее описание товаров с качественными фото/видео.
7.    Профессиональная консультация.
8.    Наличие положительных отзывов у интернет-магазина (как среди родственников и знакомых, так и среди других покупателей ).
9.    Социальная составляющая.

Надеюсь, все вышеперечисленное поможет не ошибиться с выбором интернет-магазина и купить те вещи, которые так вам необходимы.

Удачных покупок.

Категория: Интернет шоппинг | Просмотров: 1350 | Добавил: Shopogolik | Теги: покупки в интернете, интернет-магазин, интернет-шоппинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]