Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Способы оплаты в Интернет магазинах
16:41
Способы оплаты в Интернет магазинах
способы оплаты в интернет-магазинахКак там говорится, дай Бог памяти, не скоро сказка сказывается, зато скоро дело делается. Так и тут. Начитались некоторые, как правильно покупать в Интернет-магазине, и решили быстренько все на практике применить. Законектили свои модемы к Интернету, загрузили Оперы и Мозилы, или что у них там стоит в качестве браузера по умолчанию, и давай товар выбирать в Интернет-магазинах. Навыбирали, в корзинки добавили, радуются, смеются, а тут их и спрашивают,- а чем, мил человек, расплачиваться будешь: вебманями али палкой, а быть может пластика куском прямоугольным с полосою магнитною, или человечек наш за деньгою явиться, да заодно товар твой принесет, али через казну государеву оплотишь. Некоторые купцы еще больше способов оплаты различных предлагают. Покручинились тут красны девицы да добры молодцы, вариантов много, а какой выбрать и не ведают. Не все, конечно, но некоторые точно остановились и не прикупили зело понравившуюся вещь. Расстроились дюже, да молвить начали, - не наш это метод в магазин так ходить, а басурманский. Не гоже он для нас. Стоп, стоп, други мои. Не надо продолжать такие речи. Лучше рассмотрим способы оплаты в Интернет-магазинах и попытаемся понять, какие они и что собой представляют.

Итак. Как стало понятно из вышеприведенной былины, способов оплаты в онлайн магазинах великое множество. Какие-то лучше, какие-то хуже. Одни рискованные, другие не очень. Вот и попытаемся расположить их в порядке возрастания риска и, возможно, удобства.

На первое место, все же стоит поставить такой способ оплаты, как оплата курьеру.
При заказе товара выбирается доставка курьером и, соответственно, оплата ему же. Указывается адрес, куда доставить товар. Все. Готовите наличные и ждете приезда курьера. Он привозит товар, у вас есть возможность его проверить, и отдаете ему денежку. Все, покупка совершена, наслаждаемся результатом. Достоинства этого способа очевидны - почти стопроцентная уверенность в том, что не обманут (хотя очень редко, но случается); есть возможность, до того как отдадутся деньги за товар, его проверить. Если же что-то в товаре не устраивает, то не покупать его. Получить при покупке чек, гарантийный талон.
Недостатки в этом способе присутствуют тоже. Это и необходимость впускать в дом постороннего человека, и возможный конфликт с курьером в случае отказа от покупки, и возможность потери достаточного количества времени в случае не пунктуальности курьера. И еще один недостаток. Этот способ действует, в большинстве случаев, только в Интернет-магазинах того города, где проживает покупатель.

Следующий способ надежен, как и предыдущий, но имеет больше недостатков. Данный способ практикуется в тех Интернет-магазинах, которые имеют реальные торговые площади, к примеру, крупные магазины. Суть данного способа заключается в том, что по Интернету делается заказ, а оплатить и забрать товар, покупателю необходимо самому, в реальном магазине. При этом, к недостаткам добавляется тот момент, что затрачивается время на поездку в магазин.

Третий способ, заключается в оплате наложенным платежом. Здесь все просто. Заказанный товар высылается по почте и оплачивается в момент получения посылки в почтовом отделении. К преимуществам можно отнести возможность получения товара в любой точке страны и, к тому же, ходить далеко не нужно, только до отделения связи.
Недостатки. Узнать в каком состоянии товар можно только после оплаты. Пересылка по почте, довольно рискованное дело, могут и испортить в процессе пересылки. Стоимость увеличивается за счет почтовых расходов.

Способ оплаты номер четыре - банковский перевод.
Здесь все понятно. Покупатель идет в банк и переводит деньги на реквизиты продавца. Затем получение товара, которое может быть как самостоятельное, так и по почте, или курьером. Недостатки вышеизложенных способов.

Пятый - тот самый пластика кусок прямоугольный с магнитной полосой. Думаю, что все догадались о чем идет речь. Расчет карточкой. Способ широко распространенный, особенно, за рубежом. Но при этом, достаточно не надежный, в плане безопасности. Недобросовестные продавцы могут использовать полученные реквизиты в своих целях. Это основной недостаток этого способа. Поэтому, здесь на первое место выходит выбор надежного Интернет-магазина.

Номер шесть. Не менее популярный, а может даже и более, чем номер пять - оплата электронными деньгами. Сейчас, на просторах Интернета достаточно много сервисов электронных денег. Наиболее известны - WebMoney, широко распространен на просторах СНГ, и PayPal, в простонародье - палка, завоевавший лидерство за рубежом. Многие могут возразить, что PayPal не только за рубежом котируется. Не спорю, многие отечественные шопоголики имеют счета PayPal, но пока еще сервис полноценно не работает с Россией и тем более другими странами из бывшего СССР. К примеру, Беларусь даже не упоминается в списке, когда при регистрации выбираешь страну проживания. Впрочем, отвлеклись.
Чем хорош данный способ. Это и то, что оплата практически мгновенная, и не нужно ни куда ходить (главное, чтобы на электронном кошельке были деньги. Хотя, сейчас, и это не проблема, ввиду возможности привязки кредитных карт). Главное в этом деле, зарегистрироваться в сервисах и завести электронные кошельки. Уровень защиты кошельков практически исключает возможность взлома, если конечно сам пользователь не поспособствует этому.

Вот таковы, основные способы оплаты в Интернет-магазинах. Естественно, это не все, если задаться целью, то можно найти еще десяток другой. Но мне кажется, достаточно и этих.

А сейчас, выбрав наиболее для себя подходящий, красны молодцы и добры девицы могут отправляться совершать покупки в Интернете.
Удачных покупок.

Если есть желание порекомендовать способы оплаты, то это можно сделать на форуме. С удовольствием выслушаем и обсудим ваши предложения. Добро пожаловать.
Категория: Интернет шоппинг | Просмотров: 1148 | Добавил: Shopogolik | Теги: интернет магазины, шоппинг, Способы оплаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]